Молодежное велопаломничество Марганец-Кривой Рог

По благословению Митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема с 21 по 23 августа состоялось Молодежное велопаломничество по святым местам епархии.

С хоругвями и иконами, с молитвой на устах, юные велопаломники во главе с протоиереем Вячеславом Ермохиным отправились в путь из города Марганца, совершив молебное пение о путешествующих.

Главная цель велопаломничества – духовное возрастание молодежи, поэтому паломники посещали храмы нашей епархии, чтобы в каждом из них совершить молебен и особо усердно испросить у Господа мир нашей стране. Так, в городе Никополе юные пилигримы посетили Спасо-Преображенский собор и Кресто-Воздвиженский храм, в городе Покров – храм Иоанна Златоустого. В селе Нива Трудовая община храма священномученика Владимира гостеприимно приютила паломников на ночлег, чтобы на следующий день продолжить Богоугодное дело паломничества.

Во второй день поездки при въезде в г. Кривой Рог у поклонного Креста паломников с Марганца встретил иерей Николай Беденко, чтобы присоединиться к общему числу путешественников. В этот день православная молодежь получила благословение Высокопреосвященнейшего Митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема, посетив Управление Криворожской епархии, после чего с новыми силами продолжили свой путь по святым местам Криворожья. Посещая храм святителя Николая Мир Ликийского Чудотворца, приложились к святыням храма, осмотрели музей под открытым небом – величественный памятник Святителю Николаю и фундамент первого на Криворожье каменного храма, разрушенного большевиками. Православное молодежное братство имени Петра Могилы при храме Рождества Пресвятой Богородицы по братски встретили путников и провели экскурсию по храму и Духовно-просветительскому центру, действующему там же. В мужском монастыре священномученика Владимира после традиционного молебна и экскурсии по монастырю, паломников ожидала трапеза. С большой радостью молодежь посетила Георгиевскую колокольню, Спасо-Преображенский кафедральный собор города Кривой Рог,
Покровский женский монастырь, храм первомученика Стефана.

Завершился столь насыщенный для путешественников день посещением храма святой мученицы Татианы, что по улице Владимира Великого. После ужина и вечерних молитв, уставшие, но радостные паломники остановились на ночлег в Молодежном Духовно-просветительском центре при Свято-Татианинском храме.

Председатель Молодежного отдела епархии протоиерей Антоний Бондарь и священники Молодежного отдела поблагодарили паломников за благословенный труд молитвы, который путешественники совершили во Славу Божию и в укрепление Мира на Украине. Отец Николай также выразил уверенность, что это благое начинание с каждым годом будет укрепляться и приносить добрые плоды единства наших соотечественников.
Исполненные духовной радости и приятных впечатлений, 23 августа паломники благополучно вернулись домой.