Храм великомученика Димитрия Солунского

Иерей Николай рассказал детям о празднике Покровы Божьей Матери и защитниках Украины.

13 октября, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, иерей Николай Беденко, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского г. Кривого Рога, посетил учебно-воспитательный комплекс «Дошкольное учебное учреждение комбинированного типа – общеобразовательная школа І степени № 278».

Директором учебно-воспитательного комплекса Телегиной И.В. на встречу с детьми были приглашены священник Молодежного отдела Криворожской епархии иерей Николай Беденко и старший солдат Галицко-Волынской радио-технической бригады Максим Федоренко.
Гости приняли участие в торжественном концерте, организованном детьми по случаю празднования Покрова Пресвятой Богородицы. Отец Николай рассказал детям об установлении праздника Покрова – чудесном явлении Пресвятой Девы Марии и спасении города Константинополя от нападения врагов. Из уст священнослужителя дети узнали, что у каждого человека на Земле есть и Небесная Мать, которая всегда услышит просьбу и поможет всем к Ней молящимся. А молодой военнослужащий рассказал юным гражданам Украины о том, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы особенно почитается и у военных, потому что Матерь Божья неоднократно покровительствовала в ратных подвигах воинам, защищавшим свою веру и Отечество.
Воспитанники учебно-воспитательного комплекса выступили со стихотворениями и исполнили несколько духовно-патриотических песен, после чего вручили почетным гостям памятные сувениры, сделанные своими руками. После концерта дети общались с приглашенными гостями, интересовались, какими качествами нужно обладать, чтобы служить Богу, Отечеству и людям. В конце встречи отец Николай окропил детей и преподавателей святой водой и пожелал здравия, послушания и успехов в учебе.

В школе-детсаде № 278 обучаются дети в возрасте от 2 до 10 лет с особыми потребностями. В частности, дети могут находиться в заведении круглосуточно. Это позволяет сделать процесс их реабилитации и социализации более полноценным.